математика

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Студент: Козицкий Игорь Алексеевич.

Учебная группа: Н–4.

Учебный предмет: математика.

Класс: 1.

Учебник: Математика : 1-й класс : учебник : в 2 частях : часть 1 / М.И. Моро, С.И. Волкова, Степанова. – 15-е изд., перераб. – Москва : Просвещение, 2023. – (Школа России).

Дата проведения урока: 02.10.2025.

Тема урока: «Сантиметр».

Цель: организация деятельности обучающихся по формированию представления о сантиметре как единице длины и закреплению умения измерять предметы при помощи линейки.

Задачи:

  1. Образовательные:
  • актуализировать для учащихся потребность человека в измерении предметов в повседневности при изучении темы «Сантиметр»;
  • закрепить полученные знания на предыдущих уроках из раздела «Числа от 1 до 10» посредством выполнения устных и письменных заданий при изучении темы «Сантиметр»;
  • раскрыть понятие сантиметра при изучении темы «Сантиметр»;
  • обучить учащихся обращаться с линейкой при изучении темы «Сантиметр»;
  • совершенствовать умение решать устные задачи при изучении темы «Сантиметр»;
  • закрепить пройденное путём выполнения заданий в учебнике, рабочей тетради и с использованием планшетов в различных формах работы: групповой, парной, индивидуальной, фронтальной при изучении темы «Сантиметр».
  1. Развивающие:
  • способствовать развитию таких познавательных психических процессов, как внимание, мышление, восприятие, воображение при изучении темы «Сантиметр»;
  • создать условия для совершенствования психических мыслительных операций – анализ, синтез, обобщение, сравнение – в ходе работы с учебником, рабочей тетрадью, планшетом, а также выполняя различные задания в самостоятельной, парной и групповой формах работы при изучении темы «Сантиметр»;
  • воздействовать на развитие навыка сотрудничества обучающихся между собой во время работы в паре, группах при изучении темы «Сантиметр»;
  • формировать умение выражать и аргументировать свою точку зрения при изучении темы «Сантиметр».
  1. Воспитательные:
  • оказывать влияние на степень заинтересованности учащихся к учебному предмету при изучении темы «Сантиметр»;
  • формировать чувство ответственности учащихся в рамках в группах при изучении темы «Сантиметр»;
  • воздействовать на влечение учащихся к истории посредством небольшого рассказа о том, как люди измеряли предметы до изобретения измерительных приборов при изучении темы «Сантиметр»

 

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Сформированность знаний о сантиметре: чем является, где и как используется.
  • Умение пользоваться линейкой для выполнения заданий от учителя или в бытовых целях.
  • Совершенствование умения решать задачи.
  • Закрепление знаний из раздела «Числа от 1 до 10»

Познавательные:

  1. Базовые логические действия: умение сравнивать различные по длине предметы между собой на глаз, наложением, а также при помощи линейки; способность формулировать выводы из изученного и аргументировать свою точку зрения.
  2. Базовые исследовательские действия: проведение небольшого исследования, чтобы определить возможность измерения большого физического предмета при помощи лишь школьной линейки во время работы в группе.
  3. Работа с информацией: сформированность умения работы с предложенным источником информации – учебником, рабочей тетрадью, планшетом – в соответствии с учебной задачей; систематизация и интерпретация полученного учебного материала; применение полученных знаний на практике

Регулятивные:

  • Самоорганизация: планирование действий по решению учебной задачи; определение цели работы, задач; принятие взвешенных решений и осознание ответственности за свой выбор.
  • Самоконтроль: контроль своего пути к цели и его корректирование при возникновении трудностей или изменении условий; определение причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; владение навыками саморефлексии и самомотивации

Коммуникативные:

  • Общение: корректное и аргументированное высказывание своего мнения; построение речевого высказывания в соответствии с поставленной задачей; проявление уважительного отношения к собеседнику; соблюдение правил ведения диалога.
  • Совместная деятельность: умение определить цель совместной деятельности

Личностные:

  • Осознание собственной социальной позиции.
  • Активизация устойчивой мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
  • Готовность к саморазвитию.
  • Сформированность ценностных установок и социально-значимых качеств личности.

 

 

Ход фрагмента урока

Этап урока

Дидактическое

задание

Содержание деятельности учителя и обучающихся

Форма работы

Используемые средства обучения

Этап мотивации к учебной деятельности

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к учебной деятельности

У: Здравствуйте, ребята, меня зовут Игорь Алексеевич, и сегодняшний урок математики для вас проведу я.

 

Ф

Презентация

Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Подготовка мышления обучающихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

У: Мы с вами достигли многого – уже знаем все числа от 1 до 10! Давайте вспомним ещё раз, чему мы научились!

1. Устный счёт.

У: Сейчас все хором по моей команде сосчитаем от 1 до 10. А теперь, наоборот, назовём числа от 10 до 1. Сосчитаем от 2 до 7. От 1 до 5. Назовём числа от 8 до 6. А теперь кто-нибудь из вас сосчитает от 3 до 9; от 1 до 8; от 4 до 9.

У:Назовите «соседей» числа 7; числа 4; числа 1.

У: Устные задачи:

    1)     На берегу реки было 8 утят, четверо уплыли с мамой. Сколько утят осталось на берегу? (Четверо.)

    2)     В клумбе распустились 3 розы и 2 тюльпана. Сколько всего цветов распустилось в клумбе? (Пять.)

    3)     На прошедшей неделе было 3 дождливых и 4 солнечных. Каких дней было больше? (Было больше солнечных дней.)

2. Работа в парах.

У: К счастью, люди придумали, как определять длину предметов и сравнивать их между собой. А когда людям необходимо знать длину предмета?

О: Когда вырезаем что-то из бумаги, картона; когда нужно что-то сшить из ткани; когда рабочему нужно выпилить что-то из фанеры?

У:  И сегодня мы узнаем, как для этих целей и не только можно измерять!

У: Сейчас обратите внимание на ваши парты – на каждом столе лежат полоски из бумаги. С соседом рассмотрите их. Под какой цифрой самая длинная полоска? А самая короткая? А как вы определили это?

О: На глаз, приложив полоски друг к другу.

– Ребята, а вы знали, что раньше люди у нас, на Руси, измеряли длину с помощью частей тела? Кто-то определял длину по количеству шагов, кто-то – по расстоянию от кончиков пальцев до локтя. Также была такая единица длины, как «сажень» - расстояние между кончиками пальцев двух широко расставлен рук в противоположных направлениях. Она могла быть и косой. Попробуйте измерить полоски рукой – это удобно?

Ф, Г

Презентация, раздаточный материал – полоски из бумаги

Этап выявления места и причины затруднения

Определение конкретного места затруднения, конкретных знаний и умений, которых пока нет для решения возникшего затруднения

И сравнивать предметы на глаз, или прикладывая их друг к другу, также не совсем удобно, поскольку так мы не можем точно узнать, насколько конкретно один предмет длиннее/короче другого.

 

Г

Презентация, раздаточный материал – полоски из бумаги

Этап построения проекта выхода из затруднения

Целеполагание, выбор способов и средств для разрешения затруднения

У: определим цель с помощью слов-помощников «узнаем», «научимся»

О: узнаем, как измерять предметы; научимся решать задачи, где нужно измерять предметы

 

Презентация

Этап реализации построенного проекта

Построение обучающимися нового способа действий и формирование умения его применять для разрешения затруднения

Линейка.

У: Для определения длины люди придумали измерительный прибор – линейку! Возьмите её в руки. На линейке вы видите знакомый вам числовой ряд, а также много маленьких и больших делений. Расстояние между каждым числом равно 1 сантиметр. Как раз с помощью линейки мы можем определить количество сантиметров в каждом предмете и от этого понять его длину. Для удобства на письме слово «сантиметр» сокращают всего до двух букв – «см» без точки в конце.

У: С помощью линейки измеряют предметы так, повторяем за мной: приготовьте полоску; приложите линейку так, чтобы мерка с цифрой 0 была на самом начале полоски; конечное число – длина полоски.

О: измеряют полоски

Учебник, стр. 66.

У: Работа в парах. Одному сантиметру в ваших тетрадях равны две клеточки. А теперь определим длину этих линий, но как они называются?

О: Отрезки – линии, имеющие начало и конец.)

У: Ниже: розовый отрезок, состоящий из множества маленьких отрезков по сколько сантиметров?

О: По 1 см.

У: Мы уже умеем складывать числа, поэтому давайте сосчитаем, сколько всего сантиметров в длинном отрезке.

О: 7 см

Нейрогимнастика

Ф, П

Презентация, учебник, школьная линейка

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Закрепление обучающимися нового способа действия при решении типовых упражнений по новой теме

 

Учебник, стр. 67, упр. 5.

У: Решим задачу.

1) Что нам известно? (У Оли было 5 монет. Она истратила 3 руб.)

2) Посмотрите на монеты на полях. Посчитайте, сколько рублей было у Оли? (6 рублей.)

3) Прочитайте первый вопрос задачи. (Сколько рублей у нее осталось?)

4) Как узнать, сколько рублей осталось? (6 – 3 = 3.)

5) Назовите ответ задачи. (У Оли осталось 3 рубля.)

6) Можем ли мы ответить на второй вопрос? Какими монетами можно набрать 3 руб.? (2 руб. и 1 руб.; 1 руб., 1руб и 1 руб.)

7) Сколько монет могло остаться? (5 – 2 = 3 (м) или 5 – 3 = 2 (м).)

Ф

Презентация, учебник,

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Применение новых способов действий для решение затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели

Индивидуальное задание с QR-кодом. (Приложение.)

– Сейчас будет индивидуальная работа с использованием планшетов – вспомним правила самостоятельной работы за планшетом. (Работать тихо, выполнять задание без посторонней помощи, бережно относиться к планшету, выполнять лишь то, что учитель попросил сделать.) Задание: сравнить величины, определить каждый пример к одной из трёх групп: “<”, “>”, “=”

Гимнастика для глаз.

И

Планшеты

Этап включения в систему знаний и повторения

Включение способов действий в систему знаний

и подготовка к изучению следующих тем

– Ребята, скажите для чего человеку нужно знать единицы длины и измерительные приборы? (Чтобы измерять предметы и сравнивать их по длине.)

– Могут ли нам эти знания пригодиться в жизни или нам это нужно только на уроках математики? (Эти знания можно применять и в жизни.)

 

Ф

Презентация

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Подведение итогов урока, самооценка результатов своей учебной деятельности

– С помощью сигнальных карточек оцените свою работу на уроке: покажите карточку зелёной стороной, если вы со всеми успешно справились, и зелёную, если были трудности. А теперь оцените работу соседа.

Домашнее задание: учебник, стр. 66 – устно, рабочая тетрадь, задания 2, 4.

– Всем спасибо за урок, до свидания!

Ф

Презентация, раздаточный материал

* Начертите отрезок 4 см. Ниже начертите отрезок на 1 см короче. Чему равен второй отрезок? (3 см.) На сколько клеточек второй отрезок короче первого? (На 1 см.)

– А теперь ниже начертите отрезок 5 см. Обменяйтесь тетрадями – проверьте своего соседа, используя сигнальные карточки.