Мы вспомним признаки весны, рассмотрим изображения, загадаем загадки, будем рисовать подснежник

Конспект ООД по рисованию в подготовительной группе на тему «Подснежники"

Цель: Развитие творческих способностей и познавательных интересов детей, закрепление знания и представления детей о первоцвете через познавательный, художественно-эст

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить представления детей об основных признаках весны: солнце греет, наступает тепло, снег тает, превращается в воду;

 формировать познавательный интерес к последующим наблюдениям за весенней природой;

Развивающие:

  • развивать творческие способности детей художественно-изобразительными средствами, связную речь и образные представления.
  • закрепить навыки рисования поролоновой круглой и тонкой кистью, передавая образ цветка;

Воспитательные:

  • воспитывать эмоциональный отклик на весеннее пробуждение подснежника.
  • воспитывать любовь к природе и бережное отношение к нежному подснежнику; способность сберечь редкие растения.

 

Материал к занятию: иллюстрации с изображением ранней весны , подснежников, фото; гуашь, палитры, кисти №1 и №3 для изображения мелких деталей и круглая поролоновая кисть для передачи фона, листы А 4, салфетки, баночки с водой; .

Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций, репродукций картин с изображением цветов, беседы об изменениях в природе весной; чтение и заучивание стихотворений о весне.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Идет красавица,

Земли касается,

Где снег был, лед,

Трава цветет.

Дети: Весна!

Воспитатель: Правильно, ребята. Наступила весна. Природа просыпается после зимних холодов, скоро на деревьях и кустарниках появятся зеленые листочки и первые весенние цветы! Сегодня мы с вами поговорим об одном из первых весенних цветов. (Показ иллюстрации с изображением подснежников).