0
0

Урок 2Тема урока: Древнейшие люди.Цель урока:1. Подвести учащихся к пониманию того, что способность трудиться поставиладревнейших людей в более выгодное сравнительно с остальными животным миромположение, помогла выжить.2. Продолжить формирование умений пересказывать содержание текста учебника,работать с ним, исторической картой и иллюстрациями.3. Правильно употреблять и объяснять исторические термины.Учебное оборудование:карта мира, атласы по истории Древнего мира, таблица, иллюстрирующая теориюпроисхождения человека от обезьяны, гипсовая копия головы древнего человека.Ход урока.I.Организационный моментII. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Что изучает история Древнегомира?»1. Подготовка устного ответа по карточке № 1.КАРТОЧКА №1 Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Как ученые узнают о жизни людей в далекомпрошлом?» Для этого вспомни: Кого называют археологами? Как работают археологи? Как находят археологические памятники? Что называют историческим источником?Сделай вывод.Примерный ответ учащегося: Для того, чтобы узнать как жили люди в далекомпрошлом, нужно использовать находки археологов. Археологи — это ученые, которыевосстанавливают историю по вещественным памятникам. Прежде, чем выехать нараскопки, они изучают литературу того района, где предполагаются исследования.Затем, они проводят разведку этой местности. После этого они начинают раскопки.Они копают лопатами, снимая тонкие слои земли. Собранный материал обрабатываюти изучают. Находки археологов — это и есть вещественные памятники истории илиисторические источники. 2. Фронтальная беседа с классом по вопросам.— Дайте определение понятию «Всемирная или Всеобщая история». (Прошлое народоввсего мира с древнейших времен и до наших дней называется Всеобщей историей.)— Как называется первая часть Всемирной истории? (История Древнего мира.)— Что изучает история Древнего мира? (История Древнего мира изучает жизньпервобытных людей, цивилизации Египта, Индии, Китая Греции и Рима.)3. Развернутый ответ учащегося по карточке № 1, проверка выполнения задания № 1 врабочих тетрадях.IV. Переход к новой темеИтак, мы выяснили, что с помощью археологии и других исторических источников,ученые получают научную информацию о жизни людей в далеком прошлом. Сознакомства с жизнью первобытных людей мы и начнем изучение истории Древнегомира.Задача для учащихся: Как жили древнейшие люди?V. Изучение новой темыПлан1) Облик далеких предков.2) Первое орудие труда.3) Охота и овладение огнем.На доске записаны тема урока, новые слова: орудия труда, человеческое стадо, палка-копалка, рубило.1. Рассказ учителя.Согласно научным данным первобытные люди появились нм Земле более 2 млн. летназад. Люди произошли от обезьян (но не от тех, которые в наше время обитают вюжных лесах, а от давно вымерших обезьян, кости которых находят в земле).2. Работа по карте (с. 7 учебника).— Где жили древнейшие люди? (В восточной и Северо-восточной Африке, Евразиикроме её северной части.)— Где следы их жизни не обнаружены? (В Америке и в Австралии.)— Как вы думаете почему? (Люди в те далёкие времена могли жить только в теплыхместах с богатой и разнообразной растительностью и животным миром.)3. Самостоятельная работа учащихся с иллюстрациями учебника.Задание: рассмотрите рисунки (с. 8 учебника) и опишите облик древнейших людей.4. Беседа по вопросам. — Чем древние люди отличались от людей нашего времени? (Древнейшие люди сильноотличались от современных людей: они были покрыты шерстью, походили на обезьяну,имели грубое лицо, с широким приплюснутым носом, выступающие вперед челюсти,уходящий назад лоб. Над глазами валик, под которым скрыты глаза. Этот человекнеумел еще говорить.)— Чем древнейшие люди отличались от обезьян? (Умением изготовлять примитивныеорудия труда: заостренные камни и палки-копалки.)— Что называется орудием труда? (Орудие труда — это то, чем человек работает.)Это определение дается учителем и записывается на доске, детьми — в тетради.— Что могли делать этими орудиями труда первобытные люди? (Расколоть орех,вырубать с помощью камня дубины, оттачивать папки-копалки, убить какого-томелкого зверя, защититься от нападения хищников...)5. Работа с текстом учебника (с. 9 учебника).Задание: Выяснить, как охотились древнейшие люди?6. Работа с новыми терминами.Человеческое стадо — древнейший коллектив людей, в котором они трудились и своиумения передавали по наследству.7. Рассказ учителя.Подумайте, как люди могли овладеть огнем? Выслушать доводы детей. Попросить детейпотереть ладошки: «Что вы чувствуете? Тепло?». Что-то подобное испытал человек,когда долго тер друг об друга кусочки сухого дерева, они начинали тлеть и постепеннопоявлялся огонь... Но этому человек научится еще не скоро, а пока ему предстоялоприручить огонь и непрерывно дежурить у костра. Если «дежурный» не справлялся,происходило страшное...VI. Закрепление изученного на урокеа) Рабочая тетрадь. Выпуск 1. Задание 2, с. 3.б) Впишите недостающие слова.Древнейшие люди жили на земле более двух миллионов лет назад лет назадГлавным отличием древнейших людей от животных было умение трудиться.Древнейшими орудиями труда были: камень, палка-копалка.У древнейших людей было два главных способа добывания пищи собирательство,охота.VII. Итог урокаДомашнее задание: 1. Прочитать §1 учебника Вигасина.2. Подготовить развернутый ответ по вопросу «Как жили древнейшие люди?».3. Знать определение понятий «орудия труда» и «человеческое стадо».4. Подумать, что обозначает выражение «труд создал человека»?